Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вохомская средняя общеобразовательная школа» Вохомского муниципального района Костромской области принимает участие в региональном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. №16). Будет обновлена материально-техническая база школы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

В рамках регионального проекта «Современная школа» на базе школы создается Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для этих целей выделены денежные средства из федерального и регионального бюджетов в размере 1 602 409 рублей. Заключены контракты на закупку оборудования согласно предоставленному федеральному перечню. В общеобразовательном учреждении за счет муниципальных средств ведутся работы по ремонту помещений, в которых будет размещено данное оборудование. Для качественной работы Центра 8 педагогов прошли курсы повышения квалификации. До 1 сентября будут завершены ремонтные работы в помещениях и работы по установке оборудования. Прием детей в данный Центр будет проходить с 1 сентября 2019 г.

Создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» будет способствовать формированию современных компетенций и навыков у сельских школьников.