22 мая 2023 года на 84 году ушёл из жизни Котов Герман Леонидович. Но его жизненный след остался в детях и  внуках, а творческий - в книгах, журналах и сборниках. Его последним желанием  было желание создать сборник «Студенческий меридиан», посвящённый одной из самых ярких страниц его жизни – студенчеству. Именно поэтому он хотел, чтобы сборник его рассказов был выпущен в Вохомской средней школе.

22 апреля для учащихся 11 класса МОУ «Вохомская СОШ» состоялась презентация сборника «Студенческий меридиан». Библиотекарь Ронжина Л.А. рассказала о Германе Леонидовиче как о личности неординарной, со своим взглядом на жизнь и мерилом ценностей. Любовь Александровна познакомила учащихся с творчеством Германа Леонидовича и его биографией, рассказала об истории создания сборника.

2024 04 26 2

В школьной библиотеке МОУ «Вохомская СОШ» учащимся 8 «В» класса был представлен литературный портрет «Удивительный мир Гоголя». Н.В. Гоголь вошел в русскую литературу как один из великих и самобытных писателей, сыгравших огромную роль в развитии отечественной литературы и культуры. Библиотекарь Ронжина Л.А. рассказала учащимся о творчестве Н.В. Гоголя, удивительной и трагической судьбе русского писателя.

После интересной беседы учащиеся участвовали в интерактивной игре, посвященной жизни и творчеству писателя.

2024 04 26 1

4 марта для юношей 7 «Б» класса МОУ «Вохомская СОШ» школьный библиотекарь Любовь Александровна Ронжина провела час патриотизма «Вместе - мы сила!» Ведущая мероприятия рассказала о злодеяниях фашистских нацистов во вторую мировую войну, о мужестве и героизме наших солдат, об их подвигах и любви к Родине.

В наше время под украинским флагом к власти на Украине вновь пришли фашисты. Сотни тысяч украинцев оказались заражены фашистской чумой. Фашизм пришел на Украину не вчера. Много лет он вызревал под маской украинского национализма. Много лет копил силы, готовился, выжидал удобного момента. Любовь Александровна рассказала о причинах начала специальной военной операции на Украине. Присутствующие посмотрели презентацию о подвигах военнослужащих, принимающих участие в ней. Отдельная страничка беседы была посвящена нашим героям- землякам, участвующим в СВО на Украине.

2024 03 06 2

В преддверии Дня защитника Отечества в 8 «В» классе МОУ «Вохомская СОШ» прошел Урок мужества «Герои не умирают, герои живут вечно!»

В этот день учащиеся почтили память выпускника нашей школы, принимавшего участие в боевых действиях СВО - Сергея Ульянова.

После окончания школы Сергей выбрал опасную и мужественную профессию военного. И, невзирая на опасность, он не нарушил присягу и пал смертью храбрых. Он настоящий герой, а герои не умирают, они навсегда остаются в наших сердцах.Сергей с доблестью защищал свою родину от врага, с честью выполнял свой долг и был примером для других военнослужащих.

Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России.

2024 02 28 3

В МОУ «Вохомская СОШ» прошел Урок мужества для учащихся 1-4 классов «Наш Герой», цель которого знакомство учащихся с примером героизма и мужества нашего земляка-героя СВО – Сергея Ульянова. Мероприятие сопровождалось презентацией о военнослужащем спецоперации.

Буцукина Светлана Александровна, первая учительница Сергея, сказала много добрых, тёплых слов о нем, рассказала о его характере и удивительных личностных качествах.

Ведущая Ронжина Любовь Александровна продолжила мероприятие рассказом о том, как Сергей очень любил свою малую Родину, чтил и уважал своих родителей. Для них он был надёжной опорой. Всегда беспокоился о младшем брате, с заботой и нежность относился к своей девушке. Конечно, он хотел жить дальше, строил планы на будущее, но он никогда не прятался за чужие спины. Сергей с доблестью защищал свою родину от врага, с честью выполнял свой долг.Наши герои не могут быть забыты, они должны жить в памяти людей и служить примером для подрастающего поколения.

Самое малое, что мы можем и должны делать, - хранить память о наших героях, рассказывать истории их подвигов.

2024 02 28 2