Для учащихся 4 классов в рамках школьного музея МОУ «Вохомская СОШ» проведен краеведческий час «Путешествие в прошлое. Быт вохомских крестьян». Мероприятие с детьми прошло в окружении старинных предметов, чтобы «прикоснуться» к нашему историческому прошлому, лучше понять, для чего служили эти предметы, как их использовали предки, как был устроен их быт, и как жили люди. Ребята оказались в мире вещей, которые окружали наших прабабушек и прадедушек. С большим интересом дети подержали предметы старины в своих руках, чтоб лучше понять, для чего они служили, и как ими пользовались люди прошлой эпохи.

2024 03 06 1

В рамках областного проекта БиблиоЛига и школьного музея «Истоки» 21 февраля для учащихся 8 «А» класса МОУ «Вохомская СОШ» состоялось мероприятие, посвященное традициям и обычаям земли вохомской.

В ходе мероприятия ребята познакомились с крестьянским бытом, традициями, обрядами. Ведь ни одно действие не проходило без обрядов. Ронжина Л.А. познакомила учащихся с тем, что такое «строительная жертва», ребята узнали, какие приговоры и «заклады» делали крестьяне при посадке и сборе урожая. Познакомились они и со свадебными обрядами и традициями.

Шадрина А.А. рассказала учащимся о том, как устраивались и проходили ярмарки, крестьянские застолья, что такое братщина, познакомила с летними и зимними игрищами наших предков.

2024 02 28 1

В Вохомском крае насчитывалось более 100 ремесел. Издавна наш край славился ими.

В рамках школьного музея «Истоки» начался цикл мероприятий для учащихся МОУ «Вохомская СОШ», посвященный вохомским ремеслам. Первым занятием, с помощью экспонатов из школьного музея, состоялось знакомство учащихся с плетением из бересты. Из этого удивительного материала изготавливали множество полезных вещей.

Бересту использовали при строительстве жилья для защиты от холода, гнили и сырости. Берестой обшивали лодки, делали из нее поплавки и другие рыбацкие принадлежности. Из нее делали легкую и удобную обувь, посуду, хлебницы, мочесники (коробки без крышки), игрушки, украшения, дорожные солонки (в них брали соль на покос), коробочки для незатейливых женских украшений, детские погремушки.

2024 01 19 2

В 2023 году запущен Всероссийский образовательный проект «Музейный час». Активисты школьного музея «Истоки» с удовольствием посещают виртуальные экскурсии по различным музеям России.

Во время эфиров ребята знакомятся с историческим прошлым и героическими страницами истории России, судьбами замечательных людей, памятниками истории и культуры, а затем отвечают на вопросы викторины.

Проект очень интересный и познавательный. Благодаря ему учащиеся почерпнули много нового для себя.

Ребята с нетерпением ждут следующий эфир проекта.

2024 01 19 1