Слова благодарности от матери мобилизованного.

Выражаю благодарность активу МОУ "Вохомская СОШ", участникам Движения Первых, тимуровцам, орлятам, волонтерам под руководством советника директора по воспитанию Рыжковой Ирины Александровны, педагогам и всем  участвующим в сборе гуманитарной помощи участникам СВО.

Ваша помощь очень нужна! Ваши посылки доходят!

Пишу от имени своего сына. Каковы были его удивление и огромная радость, что посылка пришла от родной Вохомской школы, где учился в старших классах.

С уважением, мама Людмила Ивановна.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является важной задачей современной школы. 20 февраля в МОУ «Вохомская СОШ» состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Патриотическое воспитание школьников».

Открыла собрание Чигарева Галина Петровна, заместитель директора по воспитательной работе, которая акцентировала внимание присутствующих на том, что в современной жизни материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у многих подростков искажены представления о доброте, милосердии, справедливости и патриотизме. Семья и школа являются главными ответчиками за все неудачи, связанные с воспитанием подрастающего поколения.

Адеев Александр Михайлович, глава Вохомского муниципального района, разъяснил родителям организационные моменты, связанные с капитальным ремонтом образовательного учреждения.

О воспитательном потенциале детских общественных объединений рассказала Герасимова Снежана Анатольевна, специалист по организации работы "Движение Первых" в Вохомском муниципальном районе.

Начальник штаба «Юнармия» ознакомила родителей с деятельностью членов военно – патриотического движения. Юнармейцы поздравили всех мужчин с Днём защитника Отечества.

Жаравина Людмила Николаевна, заместитель директора по учебной работе, познакомила родителей с правилами и порядком проведения итоговой аттестации.

После общешкольного собрания родители встретились с классными руководителями. Надеемся, что все вопросы, связанные с обучением и воспитанием, будут решаться в тесном сотрудничестве с родителями.

2024 02 27 1

Мотивировать сегодняшних школьников к обучению, повышению качества знаний становится все сложнее. Но появляются инновации, способные вызывать интерес к знаниям. Спилс – карта это учебно-игровое пособие по изучению административно-территориального устройства Российской Федерации, представляющее собой комплект игровых элементов, изготовленных путем разрезания древесных материалов на части по линиям границ регионов России. Знание географии своей страны – одно из важнейших направлений патриотического воспитания детей и молодежи.

Для обучающихся МОУ «Вохомская СОШ» организован турнир по скоростной сборке спилс – карт «Знаю Россию». Мухина Наталья Евгеньевна провела викторину «Регионы России». Ребята отвечали на вопросы и за правильные ответы получали детали спилс – карт. Команды учащихся должны собрать собирать карту за 10 минут. Но без тренировок собрать такую карту сложно, поэтому приходилось обращаться к подсказкам. Все участники турнира были награждены сладкими призами.

2024 02 16

Ульянов С

Сергей Ульянов, выпускник нашей школы 2017 года, погиб во время специальной военной операции. Ему было 24. Всего 24 года! Когда, кажется, всё только начинается, жизнь Сергея трагически оборвалась... Одноклассники называли его просто Ульянчик. И в этом тёплом, добром слове выражали своё отношение к нему, человеку отзывчивому, искреннему, скромному и трудолюбивому.

Сергей мечтал быть военным и со школьной скамьи вырабатывал в себе такие качества, как ответственность, смелость, мужество, принципиальность.

В старших классах Сергей был незаменимым игроком хоккейной команды. На лёд он выходил вместе с отцом. А также Сергей участвовал в областных военно-спортивных играх "Зарница" и "Приказано выжить".

Мы, учителя и классные руководители, расскажем своим нынешним ученикам о Сергее, чтобы они знали, на кого надо равняться и с кого брать пример.

Поздравляем! Участницы школьного театра "Маскарад" Алёна Плюснина и Ева Мацола стали Лауреатами 1 степени Открытого международного конкурса-фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества "Чудеса в Рождество". Руководитель Ольга Александровна Алферьева отмечена Благодарственным письмом. Желаем дальнейших успехов!

2924 01 29 1

В этом году Россия отмечает 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась в течение долгих 900 дней в годы Великой Отечественной войны.

22 января в МОУ "Вохомская СОШ" традиционно прошли занятия в рамках цикла «Разговоры о важном». Учащиеся начальных классов узнали о тяготах, которые переживали ленинградцы во время блокады, посмотрели видеоролики о событиях того времени. Ребята 3а класса в конце занятия зажгли свечу памяти, нарисовав её в тетради. Дети 1б класса узнали о кусочке блокадного хлеба. Старшие обучающиеся познакомились с видеоматериалами о буднях блокадного Ленинграда, узнали о Дороге жизни, ставшей спасением для голодающих, о подвигах военных лет, поработали в группах, ответив на вопросы о качествах характера ленинградцев и их способах выживания в условиях осады. Погрузиться в атмосферу описываемых событий помогли стихи и письма блокадных лет. Учащиеся 8в класса вместе с классным руководителем продолжили занятие в ЦДИ, где советник директора по воспитанию познакомила их с историей появления символа блокадной ласточки. Затем ребята приняли участие в мастер - классе "Блокадная ласточка". Орлята 2а класса вместе с классным руководителем Дворецкий Ольгой Анатольевной тоже присоединились к акции "Блокадная ласточка". Дети узнали историю этой маленькой птички, почему так важно помнить об этом символе и изобразили блокадную ласточку на своих рисунках.

Занятие в 9б классе закончилось беседой "Блокада - живая память", которую провела школьный библиотекарь Ронжина Любовь Александровна.

В рамках этой недели тимуровцы и волонтёры школы вместе с советником директора по воспитании, муниципальным специалистом Движения Первых и классными руководителями приняли участие в плетении маскировочных сетей для участников СВО. Маскировочные сети сегодня - самый ходовой материал, на них у военных очень большой спрос. Такое участие подрастающего поколения в добром деле помогает воспитывать в них чувство патриотизма, милосердия.

2024 01 26 1

В МОУ «Вохомская СОШ» состоялась встреча обучающихся 11 класса с сотрудником следственного комитета Афанасьевой Варварой Олеговной. В полномочия следователя входит расследование преступлений, совершаемых на территории Вохомского, Павинского и Октябрьского районов. Варвара Олеговна познакомила выпускников с некоторыми условиями приёма в учебные заведения, рассказала об особенностях своей специальности. Ребята задавали вопросы, на которые получали конкретные ответы. Беседа получилась живой и интересной. Скоро выпускникам сделать выбор своей будущей профессии, некоторые ребята рассматривают вариант получения образования для работы в Следственном комитете. Проведение таких мероприятий - это часть профориентационной работы с подрастающим поколением.

2023 12 27 1

Старшеклассники вместе с учителями посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. На выставке представлены лучшие достижения всех регионов нашей страны.

Знакомство с Москвой началось с пешей прогулки до парка «Зарядье». Гуляя по парку, ребята смогли увидеть «парящий» мост. Это смотровая площадка над рекой в виде латинской буквы «V», с видами на Кремль, Китай-город, Раушскую и Москворецкую набережные. Все были в восторге, каждый на память сделал фотографии.

Наверно мечта многих, когда приезжаешь в Москву первый раз, то хочется увидеть Красную площадь. Наши ученики не стали исключением. На Красной площади ребят познакомили с храмом Василия Блаженного, Кремлевской башней с её знаменитыми курантами, Торговыми рядами, в которых располагается ГУМ.

После обеда ребят ждал Москвариум, каждый смог погрузиться в удивительный мир подводных обитателей. На этом экскурсия не заканчивается, и учащиеся отправились знакомиться с Международной выставкой-форумом «Россия». Первое, что бросилось в глаза после входа - галерея «Достижения России», также известная как «коллайдер». Это длинная труба, полностью покрытая экранами с интересными фактами.

Вместе с экскурсоводом посетили Павильон Е на экспозицию «Мир цифры. Нейросети «Яндекса». Путешествуй с РЖД. Сделано нами». Мир цифры — отражение развития цифровых технологий и их применения в различных сферах жизни. Нейросети меняют мир, по-новому решая привычные задачи. В залах экспозиции можно увидеть беспилотный автомобиль с собственными «органами чувств» – сенсорами, фиксирующими все предметы на дороге и около нее. Рядом располагаются роботы-доставщики, которые привозят заказы своим клиентам

Также посетили главную аллею, на которой проходит выставка «Ёлки России». Здесь установлено 89 елочек, и каждый субъект РФ украсил свое деревце с учетом местного колорита и традиций.
Все закончилось вечерней экскурсией по Москве на автобусе. День пролетел очень быстро, но оставил в памяти ребят самые яркие впечатления и приятные воспоминания.

2023 12 20 1