Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. Важным условием развития детской любознательности является создание развивающей образовательной среды. Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель. И как раз через эти предметные недели мы можем вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа будет в течение определенного срока погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов, учащихся и родителей. Участие в предметной неделе дает возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Поэтому с 15 по 19 апреля 2024 года в школе проводилась Неделя начальных классов «Удивляйся! Фантазируй! Твори!» под девизом «По лесенке знаний мы будем шагать, чему научились – должны показать!». Эта форма работы стала уже традиционной. Заранее был составлен план проведения конкретных дел.

Дети с огромным интересом принимали участие в квест-игре «В стране весёлых наук». Это было увлекательное путешествие по учебным наукам: математике и русскому языку, литературному чтению и окружающему миру, а также по стране безопасности дорожного движения и пожарной безопасности. Ребята учились вместе преодолевать препятствия, раскрывая свои таланты и многогранность своих интересов.

На протяжении всей недели работала фотовыставка работ учащихся «Улыбка детства» и проходил конкурс «Неделя отличных оценок».

Не обошлось и без спортивных соревнований. Пионербол прошёл между учащимися 3-4 классов. В напряженной борьбе всегда есть победители и проигравшие. Но никто не расстроился, ведь все остались довольны, получили заряд бодрости и хорошего настроения. А для детей 1-2 классов в заключительный день прошла музыкально-танцевальная программа «Когда все вместе - нам весело!». Этот день доставил массу положительных эмоций.

Дети активно принимали участие во всех запланированных мероприятиях и остались довольны своими достижениями.

Победители и активные участники прошедших за неделю соревнований, конкурсов получили грамоты и дипломы. Все смеялись, веселились и были довольны. Неделя начальных классов прошла замечательно – на одном дыхании. Можно с уверенностью сказать, что Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности. Педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

2024 04 23 2

Команда учащихся 8а класса "Правнуки Победы" МОУ "Вохомская СОШ" под руководством учителя истории Адеевой Елены Юриевны 18 апреля приняла участие в Шарьинском межрайонном этапе Всероссийской детско-юношеской историко-патриотической военно-спортивной игре "Наследники Победы" в Костромской области в 2023-2024 годах и заняла почетное второе место. Поздравляем с Победой!

2024 04 23 1

Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Сегодня в дни борьбы с неофашизмом актуальность этой даты не ниже, чем в 1945 году. Всероссийская общественная организация «Союз отцов» проводит акцию «Песни наших отцов».

В каждой семье есть любимые песни наших дедов, отцов, которые они исполняли на 9 мая или просто в компании своих друзей, вспоминая о прошедших временах, о днях и моментах защиты своей Родины. Пускай семьи поют любимые песни о Великой победе. С 20 апреля по 10 мая размещают видеозаписи на странице Союза отцов https://vk.com/unionfathers

Для создания единого информационного поля под записями надо размещать хэштеги: #СоюзОтцов#ПесниНашихОтцов24#песни№региона (укажите цифры своего региона, например: #песни44 обозначает Костромская область).

Афиша Песни наших отцов 2024

С 15 по 19 апреля 2024 года в МОУ «Вохомская СОШ» проходила «Неделя иностранных языков». Предметная неделя не только углубляет и расширяет знания об иностранном языке, но и способствует развитию творческой активности школьников, и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.

Учащиеся 2 - 11 классов имели возможность принять участие в конкурсах рисунков, пасхальных открыток, игр по станциям, кроссвордов на иностранном языке, квест-играх, страноведческих викторинах. Обучающиеся получили дополнительные возможности применения знаний, умений и навыков, повысили уровень владения иностранным языком.

«Неделя иностранных языков» продемонстрировала успешное сочетание урочной и внеурочной работы, высокий творческий потенциал учащихся. Все мероприятия проводились с мультимедийным сопровождением, что делало их ярче и интереснее. Во время проведения Недели создавалась ситуация успеха для каждого ребёнка.

План Недели был выполнен, мероприятия прошли на хорошем уровне и помогли учащимся проявить и развить свои общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

2024 04 19 2

Главный ветврач ОГБУ «Вохомская районная СББЖ» Шадрин Иван Васильевич провел в МОУ «Вохомская СОШ» профориентационную встречу со старшеклассниками.

В ходе мероприятия школьники узнали о профессии ветврача, о том, чем занимается станция по борьбе с болезнями животных и где можно получить образование. Иван Васильевич подробно рассказал о поддержке, которую могут получить молодые специалисты, работая в данной сфере.

2024 04 19 1

В России 2024 год официально объявлен Годом семьи.

В жизни каждого человека семья играет очень важную роль. Именно в семье формируются первые представления о любви, доброте, взаимопомощи и взаимовыручке. В семье складываются представления о родном доме, о Родине, о патриотизме.

В Вохомской средней школе прошел фестиваль среди детских классных коллективов «Семья - сердца, согретые счастьем». Учащиеся вместе с классными руководителями подготовили творческие номера в различных номинациях: вокальное, хореографическое и театральное искусство, декоративно-прикладное творчество. Компетентное жюри оценивало номера учащихся. Все ответственно подошли к выступлениям. Яркие номера участников украсили фестивальную программу. Данный фестиваль раскрыл таланты ребят, сплотил классные коллективы.

Мероприятия в честь «Года семьи» позволяют нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям.

2024 04 18 4

Для учащихся МОУ «Вохомская СОШ» состоялся обзор книг областного проекта «Губернаторская библиотека».

Заведующая отделом обслуживания Мелькова Н.В. рассказала школьникам о проекте, который начал действовать на территории Костромской области с октября 2016 года. Книги представлены из личной библиотеки Губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова. Среди них имеются ценные краеведческие материалы и книги, посвящённые Великой Отечественной войне, труды об истории России, энциклопедии.

Мы уверены, что чтение познавательных и интересных книг доставит ребятам много приятных впечатлений.

2024 04 18 3

«Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди обучающихся 5-11 классов во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Его учредителем является фонд «Живая классика». Он проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Этот конкурс не только повышает интерес к чтению школьников, но и формирует у подростков  читательскую грамотность. Конева Анастасия и Савинкин Тимур, учащиеся МОУ «Вохомская СОШ», стали победителями муниципального этапа и защищали честь района на региональном уровне. Участники конкурса показали артистизм, прекрасное знание текста и глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру произведения. Желаем юным чтецам творческих успехов.

2024 04 18 2