Вохомская Госавтоинспекция предупреждает об опасности катания на «ватрушках», санках и другом зимнем инвентаре, прикрепленном к автомобилям. Такое экстремальное катание может привести к трагическим последствиям.
Тюбинг, привязанный к транспортному средству, развивает большую скорость и зачастую "вылетает" на полосу для встречного движения, в результате чего находящийся на нем человек может попасть под колеса автомобиля. Если катающийся на «ватрушке» окажется на проезжей части, то он становится участником дорожного движения.

Напоминаем, что для водителя за перевозку человека на «ватрушке» предусмотрен штраф в размере 1000 рублей по ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей», а для его «пассажира» на тюбинге, если он старше 16 лет, – штраф в размере 800 рублей по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в дорожном движении». В случае гибели человека водитель понесет и уголовную ответственность.

Кататься на тюбинге или на санках можно только на оборудованном склоне или специально оборудованной трассе со снежной поверхностью.

2022 12 2