27 февраля 2024 года в МОУ «Вохомская СОШ» с учащимися 9-11 классов состоялась профориентационная встреча с представителями ОГБПОУ «Шарьинский политехнический техникум».

Во время данной встречи ребятам было рассказано о профессиях и специальностях, правилах поступления, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о трудоустройстве выпускников.

В завершении встречи старшеклассникам был показан фильм о техникуме и выданы буклеты для поступающих.

2024 02 27 2

В начале декабря учащиеся 9 «В» класса с классным руководителем Тюляндиной А.А. посетили МО МВД России «Вохомский», чтобы подробнее узнать о профессии полицейского.

Профориентационная встреча получилась насыщенной. При входе в здание, учеников встретила заместитель начальника отдела МО МВД России «Вохомский» руководитель группы по работе с личным составом майор полиции Ирина Владимировна Лебедева.

Отдел полиции начинается с «Дежурной части», экскурсионный маршрут не изменил этому правилу.

Дежурная часть - это ключевой узел, куда поступает вся оперативная информация и в дальнейшем распределяется по отделам и специалистам. Именно сюда, на пульт дежурного, поступают все звонки, отсюда же начинается и рабочий день всех служителей порядка, - рассказала Ирина Владимировна.

Дальше прошли в актовый зал, где познакомились участковым уполномоченным полиции отделения УУПиПДН МВД России «Вохомский» Максимом Андреевичем Холмовым. Он приоткрыл завесу тайн службы: рассказал об арсенале современного полицейского. Было рассказано о многообразии специальностей, кто и чем занимается, как расследуется дело.

В конце экскурсии Максим Андреевич поделился личным опытом поступления на службу.

Экскурсия очень понравилась всему классу, многие задумались о том, чтобы пойти учиться именно на эту профессию.

В конце встречи сотрудники проинформировали учащихся о возможности поступления в учебные заведения системы МВД, об основных условиях приёма на службу в органы внутренних дел и требованиях, предъявляемых к кандидатам.

2023 12 07 1

17 марта в г. Шарья состоялась выездная встреча КГУ с обучающимися выпускных классов в целях реализации профориентационных мероприятий. От Вохомского муниципального района в выездной встрече приняли участие обучающиеся 11 А класса МОУ «Вохомская СОШ».

Программа выездной встречи с выпускниками включала встречу с ответственным секретарем приемной комиссии КГУ Чернышевой Любовь Владимировной и работу интерактивных площадок институтов КГУ. В рамках мероприятия ребят познакомили с приемной кампанией 2024 года, правилами поступления в КГУ и преимуществами поступления в рамках договора целевого обучения. Дети посетили интерактивные площадки, на которых смогли подробно познакомиться с институтами КГУ и специальностями, которые они могут получить.

2023 11 20 41

В рамках регионального чемпионата «Профессионалы» Костромской области – 2023 старшеклассники МОУ «Вохомская СОШ» приняли участие в профессиональном фестивале «Путь к успеху». В рамках данного фестиваля школьники посетили Шарьинский педагогический колледж, Шарьинский политехнический техникум и Шарьинский медицинский колледж.

В Шарьинском педагогическом колледже ребятам были продемонстрированы мастер классы: «Интерактивная шкатулка», «Логические и дидактические игры на интерактивной доске», «Смешанные единоборства», «Социальные флешмобы». Учащиеся посетили танцевально-спортивное мероприятие «Грация», на котором студенты колледжа продемонстрировали свои таланты.

Преподаватели Шарьиского политехнического техникума провели со старшеклассниками квест-игру «Шаг в профессию», в ходе которой участники смогли посетить 5 станций по профессиям: «Кулинарная», «Строительная», «Механическая», «Парикмахерская», «Портной», на этих станциях учащиеся выполняли задания и знакомились с особенностями обучения в техникуме.

В Шарьинском медицинском колледже старшеклассникам продемонстрировали мастер-классы на темы: «Уход за больными», «Оказания неотложной помощи», «Объективное обследование и инъекции». Также ребята узнали много интересного из истории здравоохранения нашего края.

Для дальнейшего профессионального самоопределения школьникам была предоставлена информация о направлениях обучения и условиях приема, выданы буклеты.

2023 04 14 02

Баннер для постов ВК Образовательный марафон

Дорогие абитуриенты!

Вы уже решили: кем хотите стать в будущем? Выбор призвания ‒ непростое дело, ведь интересных профессий на свете очень много! Социальный проект «Навигатор школьника» готов познакомить вас с 1500 профессий, в том числе будущего https://akvobr.ru/new/schoolchild-navigator. Читайте, знакомьтесь.

Первый шаг к успеху в будущей работе – правильно выбрать:каким делом вы хотите заниматься профессионально. Однако, даже те, кто уже определился с профессией, часто не знают, на какую специальность поступать. Ведь у каждой профессии существует множество нюансов, о которых нужно узнать, прежде чем принять решение. В проекте для вас – актуализированная база вузов России https://akvobr.ru/new/schoolchild-navigator/universities, имеющих лицензию на образовательную деятельность, и реализуемые ими программы.

Если вы пока не знаете, кем хотите стать, пройдите профориентационный тест https://akvobr.ru/new/schoolchild-navigator/tests. Он поможет вам больше узнать себя. Мы также рекомендуем его тем, кто сомневается в своем выборе или не может решить, какой профессии лучше отдать предпочтение.

Удачи вам!

Команда проекта