любить

Дима Зитцер "Любить нельзя воспитывать"

Книга "Любить нельзя воспитывать" построена по принципу фейсбучного блога, ее можно читать с любого места. В каждом посте - родительские привычки, сомнения и страхи, в которых мы сами не всегда себе признаемся. Здесь есть всё, чтобы выйти за рамки привычной рутины в отношениях с детьми и не повторять ошибок своих родителей.

Мы часто думаем, что воспитание - это работа, необходимость контролировать, запрещать, учить, исправлять - жить жизнью своего ребёнка. А зачем? Давайте отбросим все эти "должна вырастить", "должна уберечь" и посмотрим на детей как на отдельных людей. И тогда для нас станет невероятной радостью наблюдать, как они растут, как учатся сами завязывать шнурки, как выбирают, что им нравится есть, носить, читать.

"Растить - значит не отказывать себе в огромном удовольствии наблюдать за процессом. Видеть то, что подарено судьбой только родителям, - видеть, как ребёнок меняется, растет, познает мир.

Статьи, посты, заметки, объединенные в этой книге, представляют собой реакции автора, опытного педагога и психолога, на конкретные ситуации, ответы на родительские запросы. А заодно это приглашение подумать и посомневаться вместе на самые разные темы, касающиеся взаимодействия с любимыми людьми. Именно поэтому, по сути, перед вами педагогический блог, в котором актуальность темы определяет форму и содержание статуса.

Общаться

Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?

Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными. Безусловно принимать ребенка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник и т.д., а просто так, просто за то, что он есть!