В России 2024 год официально объявлен Годом семьи.

В жизни каждого человека семья играет очень важную роль. Именно в семье формируются первые представления о любви, доброте, взаимопомощи и взаимовыручке. В семье складываются представления о родном доме, о Родине, о патриотизме.

В Вохомской средней школе прошел фестиваль среди детских классных коллективов «Семья - сердца, согретые счастьем». Учащиеся вместе с классными руководителями подготовили творческие номера в различных номинациях: вокальное, хореографическое и театральное искусство, декоративно-прикладное творчество. Компетентное жюри оценивало номера учащихся. Все ответственно подошли к выступлениям. Яркие номера участников украсили фестивальную программу. Данный фестиваль раскрыл таланты ребят, сплотил классные коллективы.

Мероприятия в честь «Года семьи» позволяют нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям.

2024 04 18 4

Для учащихся МОУ «Вохомская СОШ» состоялся обзор книг областного проекта «Губернаторская библиотека».

Заведующая отделом обслуживания Мелькова Н.В. рассказала школьникам о проекте, который начал действовать на территории Костромской области с октября 2016 года. Книги представлены из личной библиотеки Губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова. Среди них имеются ценные краеведческие материалы и книги, посвящённые Великой Отечественной войне, труды об истории России, энциклопедии.

Мы уверены, что чтение познавательных и интересных книг доставит ребятам много приятных впечатлений.

2024 04 18 3

«Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди обучающихся 5-11 классов во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Его учредителем является фонд «Живая классика». Он проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Этот конкурс не только повышает интерес к чтению школьников, но и формирует у подростков  читательскую грамотность. Конева Анастасия и Савинкин Тимур, учащиеся МОУ «Вохомская СОШ», стали победителями муниципального этапа и защищали честь района на региональном уровне. Участники конкурса показали артистизм, прекрасное знание текста и глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру произведения. Желаем юным чтецам творческих успехов.

2024 04 18 2

22-23 марта в Костроме на базе ОГБПОУ «Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова» состоялись соревнования молодых исследователей и разработчиков «Шаг в будущее».

В рамках форума проходила шестая областная конференция юных исследователей «Шаг в будущее. Юниор». Кубасов Даниил, обучающийся 5 класса МОУ «Вохомская СОШ», достойно защитил свою исследовательскую работу «Топонимы родного края». Проект позволил юному исследователю сделать шаг в науку, углубить свои знания, развить самостоятельность, ответственность и коммуникативные навыки. Эксперты отметили высокий уровень подготовки участника конференции.

2024 04 18 1

2 апреля Всемирный день о распространении информации о проблемах аутизма.

В связи с этим в МОУ «Вохомская СОШ» была организована выставка творческих работ для учащихся 1-6 классов «Яркие кРАСки» о доброте и помощи людям, оформлен просветительский стенд «ЛюдиКакЛюди», рассказывающей о том, что такое РАС и как оно проявляется.

Для учащихся 6-11 классов проведены беседы о толерантности «Мы дети одной планеты». Педагоги приняли участие в устном журнале «Дети с РАС особенные или как все!?», организованный психологом и медицинским работником школы.

Для родителей предложен показ видеороликов о семьях, воспитывающих детей с аутизмом «Дети дождя среди нас».

2024 04 10

Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона резко осложняется обстановка с пожарами и возгораниями. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Поэтому основную роль в предотвращении лесных и торфяных пожаров играет разъяснительная работа, воспитание у людей бережного отношения к природе.

На встречу с выпускным 11 «а» классом МОУ «Вохомская СОШ» была приглашена директор ОГКУ «Вохомское лесничество» Татьяна Александровна Травина. Специалист провела профилактическую беседу по предупреждению лесных пожаров, объяснила их причины и последствия. Татьяна Александровна рассказала о работе специалистов лесного хозяйства во время пожароопасного периода, а также о том, как вести себя при обнаружении очага лесного пожара, напомнила, что нарушение правил пожарной безопасности на природе ведёт к наказанию в виде штрафа.

Работа по информированию учащихся будет продолжаться до конца пожароопасного сезона.

2024 04 06

Делегация педагогов Вохомского муниципального района стала участником регионального семинара «Эффективные практики повышения качества образования в школе». Семинар проходил на базе Боговаровской средней общеобразовательной школы, которая радушно встретила гостей.

Программа включала в себя мастер-классы, деловую игру, презентации опыта, были проведены открытые уроки.
Такие встречи полезны, важны и нужны. Они дают педагогам заряд энергии, мотивируют на дальнейшую работу, багаж знаний учителей пополняется новыми идеями и задумками.

Завершением встречи стал показ отрывков из новогоднего представления «Как Емеля счастье искал». Зрители благодарили артистов дружными аплодисментами, которые также адресовались организаторам семинара. Все участники отметили доброжелательность принимающей стороны.

2024 04 05 1

Внимание!!! В МОУ "Вохомская СОШ" идёт приём заявлений в детский пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей, который будет осуществлять свою деятельность на базе МДОУ "Детский сад №2 п.Вохма" и МДОУ "Детский сад №1 п.Вохма" с 3 июня по 27 июня. Принимаются дети до 14 лет включительно.

Перечень документов для летнего оздоровительного учреждения:
  1. Заявление от родителей по прилагаемой форме (бланк заявления выдается в школе).
  2. Результаты медицинского осмотра (форма 079/у для прибывших из других учреждений и территорий).
  3. Справка об обследовании на яйца глистов и энтеробиоз (форма 220/у).
  4. Справка об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями.
  5. Справка от дерматовенеролога.

Участники школьного театра "Маскарад" Вохомской средней школы посетили мастер-класс по театральной деятельности в районном Доме культуры.

Ольга Огаркова, методист сектора по работе с детьми, рассказала ребятам о театре, о том, какие виды искусства он включает, поговорили о качествах, которыми должен обладать актёр. Затем прошёл тренинг на развитие внимания и памяти, также ребята выполняли упражнения по сценической речи. Встреча прошла продуктивно, каждый участник получил заряд энергии и почерпнул для себя что-то новое и интересное.

Благодарим Ольгу Дмитриевну за встречу и желаем дальнейших творческих успехов!

2024 04 03